Единоросы предложили законопроект, согласно которому субсидии теперь будет распределять Правительство. То есть в период кризиса финансы убираются из-под контроля парламента. Такие странные меры не могли не вызвать протеста у депутатов-коммунистов.

      Предыстория такова. В соответствии с законом о федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010—2011 годов правительству предоставлено право направить в этом году средства федерального бюджета в размере до 325 млрд. рублей на реализацию мер по поддержке экономики. Однако Бюджетный кодекс предусматривает обязательное утверждение законом целей и условий предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, критериев отбора субъектов РФ для предоставления и распределения межбюджетных субсидий.

    Законопроект, представленный группой депутатов-“единороссов”, дает право предоставлять и распределять субсидии правительству. Госдума таким образом исключается из процесса выделения и распределения средств регионам. То есть стараниями “Единой России” финансовые вливания в период кризиса выводятся из-под контроля парламента. По факту сводится на нет парламентский контроль над правительством. А ведь и месяца не прошло после того, как с подачи президента этот контроль законодательно был усилен (на бумаге).

    Такое перераспределение на деле властных полномочий в пользу исполнительной власти вызвало возмущение у депутатов-коммунистов.

Отсюда